Informationen zum Studium

Allgemeine Informationen zum Studium in Deutschland fnden Sie auf der Seite www.daad.de und www.study-in.de

Das Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst und die Hochschulen des Landes unterstützen Flüchtlinge, die in Baden-Württemberg studieren wollen. Die zentrale Internetseite bietet Interessierten die notwendigen Informationen zum Thema Hochschulzugang und Studium in Baden-Württemberg.

Ansprechpartner Zulassung und Informationen zum Studium in den Hochschulen

Karlsruhe Institute für Technologie
Koordinatorin zur Integration von Flüchtlingen am KIT
Daniela von Rüden
Raum: 241.1 (Geb 10.11)
Tel.: +49 721 608 - 41102
Fax.: +49 721 608 - 41105
Mail: Daniela.Rueden@kit.edu

Ansprechpartner Zulassung und Immatrikulation ausländischer Studierende, Äquivalenzen, Flüchtlingsberatung
Iris Jesske
Raum: 113 (Geb 50.20)
Tel.: +49 721 608 - 44942
Mail: iris.jesske@kit.edu

Weitere Informationen

Hochschule Karlsruhe für Technik und Wirtschaft
Akademisches Auslandsamt: International Office
Angelika Günter-Warth
Raum: Gebäude R Erdgeschoss, Moltkestr. 30, 76133 Karlsruhe
Tel. +49(0)721 925-1084
Fax. +49(0)721 925-1089
E-Mail :aaa@hs-karlsruhe.de

Weitere Informationen

Pädagogische Hochschule Karlsruhe
Ansprechpersonen für Geflüchtete
Julia Friedl
Leiterin Akademisches Auslandsamt
Mail: julia.friedl@vw.ph-karlsruhe.de

Rebeca Schröder Crespillo
Zuständige für Beratung & Koordination im Bereich Geflüchtete
Raum: 3.118 (SSZ)
Mail: rebeca.schroedercrespillo@stud.ph-karlsruhe.de

Weitere Informationen

Duale Hoschule BW Karlsruhe
Allgemeine Fragen und Koordination
Judtih Hüther
Mail: refugees@dhbw-karlsruhe.de

Weitere Informationen

Hochschule Pforzheim
Ansprechpartner für Flüchtlinge/Geflüchtete
Gabriele Bender
Mail: gabriele.bender@hs-pforzheim.de

Hochschule für Musik Karlsruhe
Ansprechpartner: Internationales
Mattis Dänhardt Tel.: +49-(0)721-66 29-272
Fax: +49-(0)721-66 29-266
E-Mail: international.office@hfm-karlsruhe.de

Friederike Müller Tel.: +49-(0)721-66 29-285
E-Mail: international.office@hfm-karlsruhe.de
Sprechstunde nach vorheriger Vereinbarung

Postal address: Hochschule für Musik Karlsruhe
International Office
Postfach 6040
D-76040 Karlsruhe

Karlshochschule International University
International Office

Mr. Tom Green
E-Mail: tgreen@karlshochschule.de

Dr. Alexander Trefz
E-Mail: atrefz@karlshochschule.de




=


Kontakt
International Student Center
Studierendenwerk Karlsruhe
Mensa-Foyer der
Mensa Am Adenauerring
Adenauerring 7
76131 Karlsruhe

Ansprechpartner
isc@sw-ka.de