Event Calendar

Party - Concert - Theatre - Festival - Exhibition - Excursion

Here you will find current event information for Karlsruhe, Pforzheim and beyond:

Add your own event

The Studierendenwerk offers you a free calendar for events.

You have to log in to use this service.
No login yet? Then register here.

City

Date Event City
Thu. 20.06.2024 Unikino: The Matrix - OV @ Hertz-Hörsaal Karlsruhe Show
Sat. 22.06.2024 Schwert und Feder – Schreibabenteuer Mittelalter @ Badische Landesbibliothek Karlsruhe Show
Tue. 25.06.2024 Segeltheorie @ ESG Karlsruhe Show
Tue. 25.06.2024 Organisationen neu denken @ Saal der KHG Karlsruhe Show
Tue. 25.06.2024 Bild- und Lizenzrechte kennen und verstehen @ Badische Landesbibliothek Karlsruhe Show
Tue. 25.06.2024 Design Thinking - Ideen entwickeln und Prototyping @ Badische Landesbibliothek Karlsruhe Show
Tue. 25.06.2024 Unikino: The Matrix - DF @ Hertz-Hörsaal Karlsruhe Show
Wed. 26.06.2024 Power Editing II – Schneller Einstieg in den Videoschnitt @ Badische Landesbibliothek Karlsruhe Show
Wed. 26.06.2024 Zeit- und Lernmanagement für die Prüfungsphase @ Badische Landesbibliothek Karlsruhe Show
Thu. 27.06.2024 Colloquium Fundamentale: Wie steht es um die Meinungsfreiheit... @ InformatiKOM Karlsruhe Show
Thu. 27.06.2024 Unikino: Kurzfilmabend - OmU @ Hertz-Hörsaal Karlsruhe Show
Fri. 28.06.2024 Innovativ präsentieren mit Methoden aus dem Poetry Slam @ Badische Landesbibliothek Karlsruhe Show
Sat. 29.06.2024 Film ab! Kurzfilmworkshop für Einsteiger @ Badische Landesbibliothek Karlsruhe Show
Tue. 02.07.2024 Mein Elternhaus: Was nehme ich mit, was gebe ich zurück, was... @ Saal der KHG Karlsruhe Show
Wed. 03.07.2024 Schneller lesen – leicht gemacht! @ Badische Landesbibliothek Karlsruhe Show
Tue. 09.07.2024 Lagerfeuer und Public Viewing @ Garten der KHG Karlsruhe Show
Wed. 10.07.2024 Literatur besser managen – Einführung in Zotero @ Badische Landesbibliothek Karlsruhe Show
Thu. 11.07.2024 Colloquium Fundamentale: Wie frei kann Wissenschaft im Dienste... @ InformatiKOM Karlsruhe Show
Tue. 16.07.2024 EFFEKTE im Juli: Kleinteilig – Per Puzzle dem Klimawandel auf... @ TRIANGEL Transfer I Kultur... Karlsruhe Show
Wed. 17.07.2024 Einfach interaktiv - Lerninhalte auf Moodle mit H5P gestalten @ Badische Landesbibliothek Karlsruhe Show
Tue. 23.07.2024 Glaube, Spiel und Spaß bei der Eisenbahn @ ESG Karlsruhe Show
Tue. 23.07.2024 Semesterabschlussfest @ Saal der KHG Karlsruhe Show
Wed. 24.07.2024 Erklärfilme und Comictutorials leicht gemacht @ Badische Landesbibliothek Karlsruhe Show
Tue. 17.09.2024 EFFEKTE im September: Falsch und manipuliert – warum wir so... @ TRIANGEL Transfer I Kultur... Karlsruhe Show
Tue. 15.10.2024 EFFEKTE im Oktober: Global gesehen – wie beim Klima alles mit... @ TRIANGEL Transfer I Kultur... Karlsruhe Show
Tue. 12.11.2024 EFFEKTE im November: Gute Grundlage – wie digitale Systeme... @ TRIANGEL Transfer I Kultur... Karlsruhe Show
Tue. 03.12.2024 EFFEKTE im Dezember: Auf der Spur – welche Bedeutung... @ TRIANGEL Transfer I Kultur... Karlsruhe Show

 Einträge pro Seite